Как правильно выбрать вид деятельности, какие коды ОКПО, какие разрешения нужны?

Тема 1.

Здравствуйте! У меня ИП УСН 6%. Хочу открыть мастерскую по изготовлению развивающих игрушек для детей - бизибордов. Суть игрушки, на фанеру крепятся различные замочки, щеколды, шнурочки, дверьки, и тд. Часть комплектующих буду закупать, часть сам выпиливать на лазерном станке, фанеру красить красками.

Продавать собираюсь через интернет-магазин, и через интернет площадки объявлений.

Вопросы: Под какой вид деятельности это подходит?

Какие коды ОКПО?

Нужны ли какие то разрешения или сертификаты?

Нужна ли онлайн касса?

Тема 2.

Я планирую изготавливать с помощью лазерного станка из фанеры и оргстекла: копилки, ключницы, номерки, таблички, часы и тд. Продавать так же через интернет-магазин, и через интернет площадки объявлений.

Вопросы: Под какой вид деятельности это подходит?

Какие коды ОКПО?

Нужны ли какие то разрешения или сертификаты?

Нужна ли онлайн касса?

Прикрепляю фото бизиборда, что бы наглядно было понятно о чем речь. Спасибо.

  • _074
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вероятно Вы говорите не о кодах ОКПО, а о кодах ОКВЭД.

Что касается производства детских игрушек — это код

код 32.40 – Производство игр и игрушек

Что касается торговли через Интернет

код 47.91.2 — торговля в сети Интернет.

или более общий код

код 47.91 — Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Что касается:

Нужны ли какие то разрешения или сертификаты?

Дмитрий

Игрушки для детей подлежат обязательной сертификации согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности игрушек».

Статьёй 6 ТР установлено, что перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации. То есть Вам придется получать сертификаты соответствия.

Нужна ли онлайн касса?

Дмитрий

Это зависит от системы налогообложения. Учитывая что интернет-магащин не может быть на ЕНВД, онлайн-ККМ можно не применять находясь на ПСН до 01.07.2019 г., (пока — обещают продлить до 2021 года) выдавая по требованию покупателей товарные чеки.

При ОСНО или УСН применять онлайн-ККМ необходимо.

Я планирую изготавливать с помощью лазерного станка из фанеры и оргстекла: копилки, ключницы, номерки, таблички, часы и тд. Продавать так же через интернет-магазин, и через интернет площадки объявлений.

Дмитрий

ОКВЭД зависит от материала. Например из дерева это может быть

Код 16.29.1 Производство прочих деревянных изделий

Если из пластмассы

код 22.29 - Производство прочих пластмассовых изделий

Все остальное также как и выше, но надо проверять каждое изделие на необходимость получения либо сертификата либо декларации соответствия.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации можно посмотреть вот тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/10faae8e7c091dae97ef13cb4c47f0cd95355bdf/

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий добрый день, а если я делаю две одинаковые игрушки бизиборд, но на них по разному распределены предметы, но предметы одинаковые, сертификат надо получать на каждую?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

К сказанному коллегой добавлю следующее.

Вам также подойдут следующие коды ОКВЭД:

32.40 Производство игр и игрушек

26.52 Производство часов

32.99.9 Производство прочих изделий, не включенных в другие группировки

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Торговля на УСН предполагает применение ККТ. Учитывая, что Вы будете изготавливать товары и их продавать, то кассу установить нужно вне зависимости от расчетов: наличными или безналом.

Причем, если Вы торгуете через интернет-магазин, то устанавливаете кассу, которая самостоятельно отправляет чеки покупателям на их электронные адрес (п. 1 ст. 4.3 Закона). Распечатывать при этом чеки не нужно.

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься (п. 5 ст. 1.2 вышеуказанного Закона).

В то же время, если продажа изделий будет происходить через сторонние Интернет-ресурсы (сайты и т.п.), где задействуется третье лицо (т.е. сайт или т.п.) — агент (комиссионер), выполняющий по Вашему поручению такие действия, как продажа, расчеты с физ лицами, то есть возможность не применять Вами ККТ.

Письмо Минфина России от 04.07.2018 г. № 03-01-15/46377:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Т.е., если будет между Вами и агентом (комиссионером) заключен договор, по которому агент (комиссионер) будет от своего имени, а не от Вашего имени, совершать поручаемые Вами действия (продажа, расчеты), то ККТ применяется агентом (комиссионером).