Может ли бывшая жена отсудить у меня сына, если по ее словам я неродной отец ребенка?

По определению суда мой сын остался жить со мной, ребенок родился через несколько месяцев после развода, но воспитывал его я, в свидетельстве о рождении указан, как отец, тоже я. Может ли бывшая супруга отсудить у меня ребенка, если по ее словам, отец не я, вдруг генетическая экспертиза тоже подтвердит, что я не являюсь биологическим отцом? Может ли суд состояться, если истец (бывшая супруга) подала исковое заявление по своему месту жительства, я прописан в другом городе.

, Нина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, она может оспорить отцовство, тогда ест шанс.Однако тут есть нюанс, если она знала  о том, что вы не являетесь отцом, то не сможет.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 29 Граждансеого процессуального кодекса Российской Федерации Иски об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.