Можно ли признать бабушку фактически вступившей в наследство?

Добрый день! В собственности бабушки находится участок (дача) 5 соток. Присоединенный участок 2,5 сотки приобретен по договору купли-продажи, оформлен на нее же. Итого участок в 7,5 соток (документы на участки отдельные). Дедушка умер 7 лет назад. Все эти годы бабушка сама платила за участки, вела на них хозяйство (помогала внучка со своей семьей). Есть бабушкина дочь, которая не платила, не приезжала. Сейчас бабушка хочет продать дачу, но ей говорят, что НУЖНО вступать в наследство (после смерти мужа) вместе с дочерью. Бабушка разумеется не хочет. Спорным оказался участок в 2,5 сотки, приобретенный в браке, хотя дедушка нигде в бумагах не фигурировал. Можно ли признать бабушку фактически вступившей в наследство? Наследственное дело не открывалось.

, Наталья, г. Тольятти
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Дело в том что она фактически вступила в наследство, но дочь не признана недостойным наследником и право на наследство имеет. Если речь идет о 2,5 соток, на которую претендует дочь, то у бабушки обязательная доля в наследстве 1/2 + 1/2 от оставшиеся половины. Таким образом у дочери в наследстве 1/4 от этих 2,5 соток.

Можете ей предложить компенсацию от ее доли и  она напишет отказа от наследства?

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Дочь ждет, когда не станет бабушки, чтобы вступить в наследство на все имущество. Разговаривать на темы связанные с имуществом не хочет. Просто разворачивается и молча уходит.

Значит по ка дарите эти 5 соток кому нибудь из родственников.

попробуйте объединить участки если вы написали что на нее же оформлен, причем тут тогда дедушка — наследодатель?

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Другого выхода как обратиться в суд в вашем случае нет. Вашей бабушке необходимо обратиться в суд за признанием права собственности на земельный участок. Удачи