Исключение бытовки из реестра неузаконенных домов и строений Подмосковья

Добрый день,

На нашем земельном участке стоит бытовка (16 кв.м., без фундамента), к бытовке пристроены навесы спереди и сзади, общая площадь сооружения получилась 74 кв.м.). С помощью аэрофтосъемки Минимущество МО признало бытовку с навесами незаконным объектом строительства и внесло в соответствующий реестр.

Между тем, это временное жилье на летний период, навесы используются для хранения строй.материалов.

В этой связи, прошу разъяснить, каков порядок исключения бытовки из реестра незаконных построек Московской области?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Анна

  • фото бытовки и навесов на 548 ЗУ
    .jpg
, Анна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Рекомендую Вам обратиться в БТИ или к другим кадастровым инженерам и составить заключение о том, что это не объект недвижимости — а временная постройка, перемещение которой, без несоразмерного нанесения ей ущерба возможно.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Здравсвтуйет, Анна.

Я тоже не нашел такой порядок. Скорее всего — в данном случае имеет место просто заявительный порядок.

Собирайте документы и обращайтесь в Министерство имущественных отношений Московской области с заявлением об исключении строения из данного реестра. В течение 30 дней вам ответят на ваше заявление.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Тут конечно зависит от разрешенного использования земельного участка, но в соответствии с п. 17 ст. 51 ГрК РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

собственно к этому и апеллировать.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Это все известно, но меня интересует сам порядок исключения из реестра, который я не могу нигде найти.

ДА в открытом доступе ничего нет. Лучше всего уточнить в Министерстве имущественных отношения МО. Напишите им официальный запрос в порядке 59-ФЗ. В течении 30 дней Вам должны дать ответ.