Как правильно написать заявление о неявке в суд?

Добрый день! Подскажите, как правильно написать заявление о неявке в суд и о том, что я не имею претензий к подсудимому. Спасибо.

, Алена, п. Верхний Ландех
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена!  Если Вы потерпевшая, то, учитывая п. 14 ч.2 ст. 42 УПК РФ, участие в судебном заседании -это Ваше право, то так и пишите.  В такой-то суд, ходатайство на основании указанной статьи просите суд рассмотреть дело без Вашего участия, что не имеете претензий к подсудимому и просите суд вынести такое-то решение по наказанию, ф.и.о., подпись, дата.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

 2. Потерпевший вправе:
1. Потерпевшим  является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

Если возникают вопросы, то напишите в личный чат. Может я смогу Вам помочь.

 С уважением юрист Дмитрий.