Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки дома и земельного участка в СНТ?

1).

Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки дома и земельного участка в СНТ?

земельный участок (з/у): категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства.

Дом зарегистрирован в Росреестре по Декларации в 2016 как жилой, назначение жилое. В тех паспорте БТИ также назанчение жилое.

2). Если я куплю вышеуказанный дом с з/у в долевую собственность с супругой по 1/2 доли каждому за 4900000, из них землю за 1500000, дом за 3400000, вычет в сумме 260000 руб. получит каждый супруг?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1). Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки дома и земельного участка в СНТ? земельный участок (з/у): категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства. Дом зарегистрирован в Росреестре по Декларации в 2016 как жилой, назначение жилое. В тех паспорте БТИ также назанчение жилое.

Иван

да, с учетом позиций гос органов, в частности Минфина

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. N 03-04-05/27085 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при признании жилого строения жилым домом

19 мая 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

— имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации термины «жилой дом» и «жилое строение» не тождественны. Указанная позиция отражена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14.04.2008 N 7-П.

Обращаем внимание на то, что согласно положению пункта 2 статьи 401 Кодекса дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 Кодекса «Налог на имущество физических лиц».

Исходя из этого, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц.

Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.

Таким образом, оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.

В случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговый вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с учетом установленных требований.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

2). Если я куплю вышеуказанный дом с з/у в долевую собственность с супругой по 1/2 доли каждому за 4900000, из них землю за 1500000, дом за 3400000, вычет в сумме 260000 руб. получит каждый супруг?

Иван

да