Об удержаниях из зарплаты банкрота-физ. Лица

Здравствуйте! Я прохожу процедуру банкротства физ.лица. Нахожусь после 2-х арбитражей в стадии реализации имущества. Фин.управляющий прислал на работу бумагу и указал спец.счет куда перечисляют мою з.п. А он мне потом обязался выдавать прожит.минимум и деньги на жкх. Я сотрудник ВУЗа. Возникла ситуация, что нашу кафедру после нового года закрывают, а сотрудникам по их согласию предложено перепрофилирование для работы на других кафедрах с соответствующей проф.переподготовкой. Проф.переподготовку предложено проходить при нашем же ВУЗе в центре доп.образования за некоторую плату. Вопрос: может ли руководитель ВУЗа издать приказ о нашей переподготовке и удержании с наших з.п. (с нашего согласия) оплаты в течение ряда месяцев за проф.переподготовку, и, соответственно, может ли бухгалтерия удерживать эти деньги с моей з.п. за услуги ВУЗа до перечисления денег на спец.счет фин.управляющему?? с уважением Сергей

, Сергей, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, Ваша заработная плата теперь является конкурсной массой и любые вычеты из нее должны производиться, как минимум с ведома арбитражного суда, который должен вынести соответствующее определение. Если выяснится, что часть заработной платы перечислялась в обход существующей процедуры, то у Вас могут быть проблемы, связанные с тем, что Вас обвинят в недобросовестном отношении к исполнению своих процессуальных обязанностей. А это в перспективе может повлечь отказ в списании долгов.

См. ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)». Там указано:

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.
...

Сергей
Клиент, г. Пермь

Эмиль, уточните пожалуйста - именно с ведения арбитражного суда а не с ведома фин.управляющего?

Эмиль, уточните пожалуйста — именно с ведения арбитражного суда а не с ведома фин.управляющего?

Сергей

У ФУ нет права оставлять Вас вообще без денег. Но лично я в подобном процессе даже прожиточный минимум исключаю из конкурсной массы отдельным определением суда по заявлению должника. Цитату второго абзаца п.3  ст. 213.25 закона привел выше.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, Добрый день!

Вопрос: может ли руководитель ВУЗа издать приказ о нашей переподготовке и удержании с наших з.п. (с нашего согласия) оплаты в течение ряда месяцев за проф.переподготовку, и, соответственно, может ли бухгалтерия удерживать эти деньги с моей з.п. за услуги ВУЗа до перечисления денег на спец.счет фин.управляющему??

Взыскание % от заработной платы определяется  согласно  ст. 138 ТК РФ. Арбитражный суд своим определением устанавливает размер удержаний из заработной платы. Финансовый управляющий после получения исполнительного листа направляет его в Вашу организацию или судебным приставам.  Если бухгалтерия  не выполнит требования, указанные в исполнительном листе, то за это предусмотрена ответственность.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

В п.39 Пленума ВАС №45 указано, что

39. При рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

Вы можете снизить размер, взыскиваемой суммы из заработной платы путем направления ходатайства в Арбитражный суд по делу о банкротстве.

Профессиональная переподготовка оплачивается за Ваш счет? Если, да, то бухгалтерия должна выполнить требования исполнительного листа, а потом все остальное.

С уважением юрист, Дмитрий.

Сергей, приведу примеры из практики.

Суд определил исключить из конкурсной массы гражданина  денежные средства в размере прожиточного минимума установленного для социально-демографической группы населения – трудоспособное население в размере 8475рублей, с последующей индексацией.

http://docs.pravo.ru/document/...

об исключении из конкурсной массы получаемых им ежемесячных социальных денежных выплат, удовлетворить.

http://docs.pravo.ru/document/...

Ш. обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств, необходимых для проживания должника и его несовершеннолетней дочери (оплаты личных нужд) в размере 19 640 руб. ежемесячно до изменения размера прожиточного минимума в Челябинской области, начиная с 04.05.2016.

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 11.10.2016 заявление Ш удовлетворено частично. Суд определил исключать ежемесячно, начиная с 04.05.2016, из конкурсной массы, формируемой в деле о банкротстве гражданина должника — Ш, за счет сумм его дохода, денежные средства в размерене более величины прожиточного минимума для трудоспособного населения и 50% величины прожиточного минимума для детей, действующей на территории проживания должника. В остальной части в удовлетворении заявления отказано.

Суд  округа поддержал решение нижестоящего суда.

http://www.consultant.ru/cons/...

Эмиль, уточните пожалуйста — именно с ведения арбитражного суда а не с ведома фин.управляющего?

В данном случае с момента направления исполнительного листа в бухгалтерию.