Как оформить согласие собственников организаций на размещение их наименований в игре наподобие "Монополии"?

Добрый день! Я придумала игру наподобие "Монополии", но применительно к своему городу. В ней будут указаны крупные организации нашего города, которые устно дали свое согласие на безвозмездное использование их наименований и логотипов в игре. Нужно ли мне заключить какие-либо письменные договоры/соглашения с директорами данных организаций на это безвозмездное размещение и как это оформить? Заранее благодарю за ответ!

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, да Вам необходимо заключить лицензионный договор, дающий Вам правомочие использовать данные средства индивидуализации и/или торговые марки и т.д., где прописать все условия такого использования, сроки, безвозмездность и т.д., и заверить их подписями уполномоченных должностных лиц и печатями со стороны данных юридических лиц, при желании могу помочь подготовить такие договора, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр, большое Вам спасибо за столь оперативный ответ! Я всё обдумаю и при необходимости обязательно свяжусь с Вами!

Да конечно, — буду рад помочь

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. Нужно. В противном случае можете получить иск о незаконном использовании товарного знака.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.