Являются ли права РК действительными, при наличии в/у России?

Я был гражданином РК переехал на пмж в РФ, произвел замену всех документов, получил в/у России, но при этом в/у РК не забрали, т. к.местное ГИБДД их не выдавало, являются ли права РК действительными при наличии в/у России? Спасибо!

, Никита, г. Хабаровск
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

В чем собственно вопрос. Обе страны подписали венскую конвенцию и Ву выданное в одной из стран признается второй.

Из статьи 41 «Водительские удостоверения» Венской конвенции о дорожном движении 1968 года:

2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;