Брачный договор ДДУ до брака

Добрый день,

Куплена квартира по ДДУ, оплата 100%. Есть подтверждающие документы.

право собственности на того кто купил будет только через год.

В течение года планируется свадьба. Также хотим брачный договор.

В случае развода, один из супругов (кто не платил) может ли претендовать на долю? так как право собственности будет уже после брака?

Нотариус сказал, что брачный договор филькина грамота, и лучше расписываться только после получения прав собственности на жилье.

, Денис, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

В случае развода, один из супругов (кто не платил) может ли претендовать на долю? так как право собственности будет уже после брака?

Денис

Сможет претендовать если на оплату данного имущества были потрачены общие денежные средства. Дело в том, что Верховный суд РФ полагает, что совместно нажитым имуществом супругов является не все имущество нажитое в браке, а то имущество, на приобретение которого были потрачены общие деньги супругов. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Нотариус сказал, что брачный договор филькина грамота, и лучше расписываться только после получения прав собственности на жилье.

Денис

Нотариусу виднее, но брачный договор — вовсе не филькина грамота.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не понимаю почему нотариус считает брачный договор филькиной грамотой.

Законом он именно для этого и предусмотрен.

Причём вы можете заключить его до брака или в период брака.

Вы брачным договором можете предусмотреть как будет делиться квартира — пополам или нет например. Или будет кому то одному принадлежать даже если нажита она в браке

Семейный кодекс

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! Для чего конкретно Вам потребуется брачный договор? Если речь идет о квартире, которая на 100% оплачена по ДДУ, то безусловным собственником квартиры будет лицо, на кого оформлен ДДУ до брака:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период бракаимущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ прямо указывает на то, что только имущество, приобретенное во время брака (!), является общей, совместной собственностью. Имущество, приобретенное одним из супругов до бракаобщимявляться не может в принципе!

В случае развода, один из супругов (кто не платил) может ли претендовать на долю? так как право собственности будет уже после брака?

Денис

Поскольку будущая квартира по ДДУ оплачена на все 100%, при заключении брака супруг, на которого не было оформлено ДДУ,претендовать на долю в квартире не можетнезависимо от того, когда было оформлено право собственности — в период брака либо вне его!

,

Нотариус сказал, что брачный договор филькина грамота, и лучше расписываться только после получения прав собственности на жилье.

Денис

Нотариус ошибается.

Денис, в случае необходимости после вступления в брак Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе общего имущества (п.2 ст.38 СК РФ). Одной из отличительных черт брачного договора (ст.40, 41 СК РФ) от соглашения о разделе общего имущества супругов состоит в том, что брачный договор может быть заключен до бракаи в период брака, а соглашениев период брака и после него. Оба этих документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если супруги во время и после брака желают разделить толькоимущество, то заключение брачного договора не всегда целесообразно, лучшим вариантом может оказаться соглашение о разделе совместно нажитого супругами имущества в период брака.

Если Вы желаете заключить брачный договор только в отношении квартиры, указанной в ДДУ и полностью оплаченной одним лицом, то особого смысла исходя из положений закона в этом нет. Квартира будет принадлежать на праве единоличной собственности того супруга, который отражен в ДДУ.

При этом следует оговориться о таком моменте, что в квартире в дальнейшем будет производиться ремонт. Вот уже в этом случае все потраченные на ремонт денежные средства будут считаться общим имуществом супругов. Если вложенные в ремонт квартиры денежные средства составляют значительную долю относительно стоимости квартиры, то тогда допустимо говорить о том, что другой супруг может рассчитывать на соразмерную затратам на ремонт долю в квартире. В случае незначительных относительно стоимости квартиры расходов на ремонт, один из супругов, на которого не оформлено право собственности на жилое помещение, может просто получить соответствующую денежную компенсацию (половину от вложенных средств в ремонт). Вот в этом случае и можно договориться супругам, заключив соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака.

Людмила Гусарова
Юрист

Договор долевого участия был заключен до регистрации брака, и вся стоимость квартиры была выплачена также до регистрации брака. Однако передача квартиры и регистрация права собственности на неё произошли в период брака.

В этом случае,  хотя право собственности на квартиру и возникло в период брака, но квартира была куплена на личные деньги одного из будущих супругов. Поэтому в этой ситуации квартира целиком будет принадлежать тому супругу, деньги которого были переданы застройщику в оплату по договору долевого участия в строительстве.

Брачный договор абсолютно не Филькина грамота, но для того, чтобы он имел юридическую силу необходимо нотариальное удостоверение.

Зато он избавит от долгих судебных разбирательств, в случае неблагоприятного завершения брака.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Брачный договор не филькина грамота, данный договор позволяет изменить  порядок деления имущества по закону, однако  договор должен быть нотариально заверен у нотариуса.

ПО квартире у Вас вообще никаких вопросов возникнуть не должно, т.к квартира была приобретена до брака, то совместно нажитым имуществом она не является, поэтому разделу не подлежит

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В течение года планируется свадьба. Также хотим брачный договор.

В случае развода, один из супругов (кто не платил) может ли претендовать на долю? так как право собственности будет уже после брака?

Нотариус сказал, что брачный договор филькина грамота, и лучше расписываться только после получения прав собственности на жилье.

Здравствуйте, Денис!

Наверное нотариус сравнил брачный договор с филькиной грамотой, на основании того, что нет права собственности на приобретенную квартиру, естественно, что нельзя разделить то чего нет.

В соответствие со статьями 40 и 41 СК РФ, Вы можете заключить брачный договор как до регистрации брака, так и в любой период брака. В первом случае БД вступает в силу со дня заключения брака.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Куплена квартира по ДДУ, оплата 100%. Есть подтверждающие документы.

право собственности на того кто купил будет только через год.

Так как право Собственности на квартиру по ДДУ наступит через год, вопрос ее судьбы на случай развода можно решить после регистрации права собственности путем внесения изменений в брачный договор в соответствие со статьей 43 СК РФ.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Брачный договор на этапе заключения брака лишен эмоциональной составляющей, и, наверное, наиболее объективен и справедлив в отношении имущества супругов. И, конечно же, брачный договор не филькина грамота, он позволит избежать лишней траты нервов и денег, которые неизбежно будут присутствовать при разделе имущества по суду.

Удачи Вам!

Куплена квартира по ДДУ, оплата 100%

......................................................................

В случае развода, один из супругов (кто не платил) может ли претендовать на долю? так как право собственности будет уже после брака?

В случае развода, квартира приобретенная по ДДУ будет принадлежать супругу который приобрел ее до брака. Претензии другого супруга будут не законны, несмотря на то, что право собственности будет оформлено в период брака, так как договор ДУ и оплата были произведены до брака. Это легко прослеживается на основании Договора ДУ, и по движению денежных средств. В данном случае определяющее значение будет иметь на чьи деньги приобретена квартира.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

брачный договор филькина грамота, и лучше расписываться только после получения прав собственности на жилье.

Возвращаясь к «филькиной грамоте», нотариус не прав. Статья 42 СК предполагает возможность заключения БД и в отношении будущего имущества.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Удачи Вам!