Какое наказание грозит работодателю за невыплату заработной платы?

Три месяца работал в ООО, обещали зарплату более 60 000 т. Р. , по факту трудовой договор подписали только через месяц и в нем указана зарплата 4 000 рублей. В настоящее время я уволился и мне выплатили за три месяца работы только 12 000 рублей, могу я привлечь их к уголовной ответственности, за то что они меня обманули я фактически работал по 12 часов каждый день и рассчитывал на зарплату более 60 000 рублей в месяц

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если работали на полной ставке, то это незаконно, т.к. в любом случае менее чем МРОТ работодатель платить не имеет права. Обращайтесь в суд и взыскивайте деньги, а на нарушение трудовых прав пишите жалобу в инспекцию труда. Если в действиях работодателя выявят нарушение — его оштрафуют.

Срок давности для обращения в суд в ст. 392 ТК РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре указано, что я работаю 2 часа в день, а фактически работал по 12 часов. И принципиально могу я привлечь его к уголовной ответственности. Вы в СПБ находитесь?

Вы в СПБ находитесь?

Николай

Нет, в Московской области.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Николай.

Как правило, работники не могут доказать в суде, что заработная плата им выплачивалась неофициально. На сегодняшний день ни действующее законодательство, ни сложившаяся судебная практика не имеет четких положений, регламентирующих порядок взыскания «черной» заработной платы.

Законодатель вообще не предусматривает такого юридического понятия как «неофициальная заработная плата», но в тоже время если есть возможность представить доказательства того, что размер заработной платы был иной, а не тот, что указан в справке 2-НДФЛ, то взыскание недостающей части заработной платы вполне реально. Такими доказательствами могут быть:

объявление о вакансии, в котором был указан размер зарплаты на соответствующую должность, переписки с директором по электронной почте и справки о средней зарплате вашей должности в вашем регионе из Управления федеральной службы государственной статистики, результаты прокурорской проверки, которой был подтвержден факт выплаты ответчиком «черной» заработной платы, выписки по расчетному счету работника, если неофициальная часть заработной платы поступала на банковскую карту, и т.д. Если у вас имеются какие либо подтверждения «черной» заработной платы обращайтесь в суд.

Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!