Каковы последствия, если выехала из России не оповестив ФМС?

Доброе время суток!!! Получила РВП 21 сентября на основании -рожденная в РСФСР и состояла в гражданстве СССР. Получила в Крыму Симферополь. Имею собственное жилье. 28 октября я вылетела из России в Казастан не оповестила органы ФМС Крыма что уезжаю- потому что при получении РВП сказали что не надо . Не считается ли это нарушением РВП?

И еще вопрос- для подачи на ВНЖ я должна прожить в Крыму год. Я должна прожить год не выезжая из России или можно выезжать но вобщей сумме я должна прожить год за время действия РВП ?

, Лиана, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению Вам грозит выдворение согласно

Вам грозит выдворение согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2017)КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Лиана
Клиент, г. Москва

Мне не ответили не на 1 мой вопрос

У меня есть РВП и прописка в собственной квартире

Основанием для аннулирования РВП является проживание за пределами Российской Федерации более шести месяцев, годичный срок законом не установлен.