Как платить за квартиру, в которой не проживаешь?

Здравствуйте! Я являюсьодним из двух собственников квартиры в Сергиевом Посаде Мне принадлежит одна треть. В этой квартире зарегестрированы и постоянно проживают двое людей, один из которых -второй собственник.Они регулярно платят за квартиру, но приборов учета у них нет. Я же постоянно проживаю и,соответственно, зарегистрирована в Мурманске.В Сергиевом Посаде не была много лет. Я оплачиваю там содержание квартиры, но коммунальные услуги раньше не платила. Теперь управляющая компания требует платить, несмотря на то, что я предоставила документы о месте проживания. Ссылаются на п.56(1),п.56(2). Но ведь они применяются при отсутствии постоянно и временно проживающих! Но в этой квартире постоянно проживают люди.И оплачивают ее. Что мне делать?

, Татьяна, г. Мурманск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Татьяна, так как Вы являетесь собственником 1/3 квартиры, то обязаны платить за ремонт и содержание дома, коммунальные услуги Вы оплачивать не обязаны, так как не проживаете в квартире, а, значит, не пользуетесь водой, газом, отоплением.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

коммунальные услуги Вы оплачивать не обязаны, так как не проживаете в квартире

Смирнова Марина

Позволю не согласиться с коллегой.

Прошу обратить внимание на п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в современной редакции:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учетав связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке,осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится,за исключениемподтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц врезультате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В более ранней редакции действительно существовала возможность не оплачивать за коммунальные услуги потребителям при их временном отсутствии в жилом помещении:

 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

Как видите само отсутствие в жилом помещения потребителя (собственника) в настоящий момент не является основанием от освобождения уплаты коммунальных услуг, исключение составляет случай  подтвержденного соответствующими документами отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, Татьяна, не случайно раньше УК освобождала Вас от уплаты коммунальных платежей, а теперь ввиду действия нового закона такой льготы, к сожалению, не предусмотрено, законодатель ужесточил требования.

Что касается ст. 56 (1), 56 (2) вышеуказанного Постановления, то они говорят о том, что сумма коммунальных платежей, подлежащих уплате, распределяется между временно и постоянно проживающими лицами в квартире, а также собственниками:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

 Собственникнесет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.