Как правильно сняться с учета в военкомате и не быть объявленным в розыск после отчисления из ВУЗА

Здравствуйте! Имея временную регистрацию в общежитии при университете и при отчислении за неуспеваемость из этого же университета, также состою на учете в военкомате по месту временной регистрации могу ли я приехать домой по месту постоянной прописки и стать на учет в военкомате уже там? Высылается ли личное дело или надо забрать под расписку самостоятельно? или вообще необходимо сначала сняться с учета где учился. возраст 20лет, имел отсрочку на время учебы на 5 лет

, Олег,
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно требованиям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при переезде на новое место жительства на срок более 3 месяцев призывник обязана сначала сняться с учета в военкомате по прежнему месту жительства, а затем встать на учет в новом военкомате. В обоих случаях необходима личная явка.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;