Как производится расчет суммы налога на квартиру, в которой никто не зарегистрирован?

Здравствуйте! Вопрос о налоге на квартиру в Москве. В полученной налоговой декларации расчет сделан по всей площади квартиры без учета 20 кв. м на человека. Это потому, что в этой кв. никто не зарегистрирован?

, Татьяна Михайловна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Вопрос о налоге на квартиру в Москве. В полученной налоговой декларации расчет сделан по всей площади квартиры без учета 20 кв. м на человека. Это потому, что в этой кв. никто не зарегистрирован?

Татьяна Михайловна

Татьяна Михайловна, добрый день! Согласно ст. 403 Налогового кодекса

3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

т.е. уменьшается налоговая база не на площадь напрямую а на стоимость площади, поэтому возможно что расчет все таки произведен верно. Прописан или нет кто то в квартире вообще не имеет никакого значения для расчета налога