Правомерно ли меня лишили северных надбавок, если я родился и вырос на Севере?

Здравствуйте, я родился и вырос на севере, в 2009 году устроился на работу в УВД, мне пришлось зарабатывать северные с 20 %. До устройства в УВД в трудовой книжке имелся стаж около полу года. Проработав 2 года я уволился и мне дали справку о том что я заработал 80% северных. Примерно через один год и четыре месяца я восстановился в Вневедомственную Охрану, мне начисляли к зарплате 80% северных, через какое то время снизили до 60% и я целой год работал что бы стало 80%. Правомерно ли это было сделано?

Уточнение от клиента

Хочу дополнить, что после увольнения жил 3 месяца в Москве имелась там временная регистрация, могло ли это повлиять на то что снизили северные с 80% до 60% И вообще нужно ли мне было зарабатывать северные если я родился и вырос на севере.

, Алексей,
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13
… следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

Что касается лиц в возрасте до 30 лет, вступающих в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и проживших в указанных районах и местностях не менее одного года, то указанным лицам процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».