Получение компенсации при уходе за лицом, достигшим возраста 80 лет

Добрый день. Оформлена с моим участием компенсационная выплата по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет, где ежемесячно 1200 рублей перечисляется этому лицу к пенсии, а оно уже мне ... Вопрос: могу ли я осуществлять параллельную деятельность с мин. количеством часов в неделю по договору возмездного оказания услуг? Договор официальный, с отчислениями...но не трудовой.

, Марина, г. Уфа
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455  «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»компенсационные выплаты устанавливаются только неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

В случае если Вы будете работать по договору возмездного оказания услуг, данная деятельность так же является работой, и право на получение компенсационные выплаты Вы утеряете.