Нужно ли платить долг по налогу на землю наследователя, если он ее продал при жизни?

Здравствуйте!

Наследодатель умер в ноябре 2014 г.

В наследство вступили в 2015г.

За наследодателем числится долг в 80 000 по земельному налогу.

Есть решение суда в пользу ИФНС от апреля 2014г.

Но наследодатель этот участок продал ещё в 2013 году.

Когда вступали в наследство консультировались у юристов и в ИФНС - и там и там сказали что при таких обстоятельствах долг должен быть списан поскольку имущество за которое начислили налог не вошло в состав наследства.

Приводили норму права. А сейчас мы ее не можем найти - соответственно вопрос о списании долга повис.

С нас ничего не требуют - но долг висит на наследодателе в базе Ифнс и еще пени 21 т.р.

Вопрос: Какая норма права позволяет списать долг наследодателя по налогу, если имущество по которому начислен налог не вошло в состав наследства (возможно эта норма действовала на конец 2014 г. А потом была отменена/изменена).

, Алексей Шульга, г. Томск
Александр Чураков
Юрист

Начнем с того, что если имущество не вошло в состав наследство, то это не значит, что налоги начисленные за данное имущество не входят в наследственную базу. Объясню проще: есть земельный участок, за каждый год начисляется 1 000 рублей. С 2010 по 2013 год начислено 3 000 рублей. Этот долг никуда не денется, так как обязанность по уплате налога «висит» на собственнике. Даже если в 2014 году собственник продаст участок, то он все еще будет должен уплатить налог. Новый собственник обязательств по уплате ранее начисленных налогов не приобретает.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ИФНС необходимо заявить о взыскании долгов с наследников ст.1175 ГК.

В случае заявления о взыскании присуждённых долговых обязательств, к наследнику может быть предъявлен иск об исполнении долговых обязательств, только в сумме не превышающей стоимости наследства.