Как ограничить бывшего супруга в правах на ребенка?

Добрый день , я бы хотела чтобы встречи их с ребенком проходили в моем присутствии , ребенку 4 года , дело все в том , что отец ребенка неуважительно относится ко мне и делает так как захочет он . К примеру недавно он забрал его в отпуск по путевке, после должен был привезти ребенка бабушке на материк, но не сделал этого по причине того что я не отправила ему алименты которые мне перечислили на ребенка, тем самым лишив ребенка отдыха ( к слову живем мы на крайнем севере) из за него ребенок приехал в зиму , а мог еще месяц находится в тепле. Постоянно насмехается надо мной, пугает органами опеки И так далее . Я хочу чтобы отца ограничили в правах , это можно сделать? Или в данном случае нет?

, Елена, г. Норильск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам пока проще попробовать определить порядок общения с ребенком лишь в вашем присутствии, пробуйте так.Ограничить в правах исходя из вашей ситуации не получится.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По данному основанию ограничивать в родительских правах (в том смысле, в каком законодательство понимает суть «ограничения в родительских правах») никто не будет. Но определить порядок общения отдельно живущего родителя с ребенком в судебном порядке Вы имеете право. Если будет вынесено решение суда, то он будет обязан общаться с ребенком так, как установит суд. Согласно СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
...

Елена
Клиент, г. Норильск

А могу ли я не давать ребенка предположим на ночь к нему ? Или это будет нарушение его прав как отца с моей стороны ?

А могу ли я не давать ребенка предположим на ночь к нему? Или это будет нарушение его прав как отца с моей стороны ?

Елена

Елена, если Вы прочитаете текст статьи, процитированной мной, то увидите, что он имеет право общаться с ребенком. Если Вам нужна подробная консультация, то Вы можете обратиться в чат к юристу.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

в вашем случае необходимо установить порядок общения отца с ребенком. Это делается через суд. В судебном решении будет прописано, что только в вашем присутствии, время и место. Можем помочь. при необходимости срочно