Может ли муниципальный служащий проводить платные консультации и подготавливать документы по 44-ФЗ?

Здравствуйте, У меня не стандартный вопрос. Я работаю по 44 фз. Имею соответствующее образование. Находилась в декретном отпуске. Выхожу на работу. Моя зарплата 10 000 руб. Посмотрела з/пл в других городах 25-30 тыс. руб. Сменить город, но эти деньги не стоят этого. Я муниципальный служащий. У меня вопрос. Я могу проводить платные консультирования, за деньги подготавливать документацию. Я понимаю мне надо тогда уволиться. Или есть другие варианты.

, Юлия, г. Псков
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия,

Совмещать должность муниципального служащего и предпринимательскую деятельность нельзя. Ст. 14 Закона о Муниципальной службе в Российской Федерации:

В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается: 3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления;
Юлия
Клиент, г. Псков

Значит увольняться :)