Нужно ли платить налог с продажи ООО с одним учредителем?

кто поможет советом?кто поможет советом?

В 2012 году открывала своё ООО по ремонту квартир. Уставной капитал - 10 000 руб. (десять тысяч рублей). Я - одна (учредитель).

В 2015 году продала за 10 000 руб. (десять тысяч рублей) другому чел. Есть нотариус.

Теперь оказывается, с меня НАЛОГОВАЯ ТРЕБУЕТ 13% = 1 300 руб.

И 1 000 руб (одну тысячу рублей) за продажу доли в уставном капитале.

Афигеть. Это правомерно?

Что делать? У меня пенсия 8 253 руб.

, Лариса, г. Великие Луки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Теперь оказывается, с меня НАЛОГОВАЯ ТРЕБУЕТ 13% = 1 300 руб.

Лариса

Это правомерно?

Лариса

да, но Вы можете заявить вычет по ст.220 НК

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

И 1 000 руб (одну тысячу рублей) за продажу доли в уставном капитале.

Лариса

за что это не понятно.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Данная норма применяется в отношении доли, приобретенной налогоплательщиком начиная с 2011 г. Это указано в Федеральном законе от 28.12.2010 № 395-ФЗ.
Доля в уставном капитале ООО принадлежала Вам менее 5 лет (с 2012 по 2015 г.). Таким образом, Вы применить освобождение от НДФЛ не можете.
При этом

в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета при продаже доли в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества.
Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Также следует отметить, что нужно учитывать наличие взаимозависимости участников сделки.

Согласно ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению (пп. 10 п. 2ст. 105.1 НК РФ), а также физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2ст. 105.1 НК РФ).

Если Ваши отношения с контрагентом не подпадают под эти критерии взаимозависимости, то есть еще возможность признания взаимозависимости в судебном порядке.

Так, в п. 7 ст. 105.1 НК РФ говорится, суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ.

Для чего нужно было выяснить наличие отношений взаимозависимости, для того, чтобы определить порядок применения цен в сделках.
Если вы взаимозависимы, то в соответствии со ст. 105.3 НК РФ налоговую базу нужно определить исходя из рыночной цены доли.
Если Вы с покупателем доли не являетесь взаимозависимыми, то

согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ для целей НК РФ (налогообложения НДФЛ) цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Однако так как доход не относится к доходам, освобождаемым от НДФЛ по ст. 217 НК РФ, тут не применяется п. 4 ст. 229 НК РФ. В связи с этим Вы обязаны были по истечении налогового периода подать декларацию по НДФЛ (до 30 апреля 2016 г.), в которой нужно было заявить имущественный вычет в размере расходов, и налог не нужно было платить, так как налоговая база была бы равна нулю.
Налоговый орган выставил Вам требование об уплате НДФЛ в сумме 13% от цены проданной доли, потому что заявить о вычете должны были Вы.
Из вопроса не совсем понятно, Вам выставлено требование об уплате налога? Без пеней?
При этом Вы упомянули про 1000 р. Выглядит как сумма штрафа при привлечении к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ.

Согласно указанной норме непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вообще, нужно смотреть по срокам, возможно, была нарушена процедура привлечения к ответственности и направления требования.
Вероятно, есть возможность заявить при подаче все же декларации за 2015 г. о доходе и вычете, и налоговая база по НДФЛ будет равна нулю.

Однако ответственность все же будет в размере 1000 р. за неподачу налоговой декларации.