Как получить статус многодетного отца, если я живу с 3 своими детьми от разных браков?

Я отец 3 детей,все проживают со мной, но старший сын от первого брака, могу ли я получить статус многодетного отца? Мать старшего по документам не лишена прав и постановления суда с кем проживает ребенок нет. В отделе опеки сказали , что пока постановления суда нет я не имею такого права.

, Евгений Николаевич, г. Пермь
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Евгений Николаевич!

Для получения статуса многодетной семьи нужно кроме всего прочего предоставить справку о составе семьи. Если этот ребенок в ней не значится, возникает спорная ситуация. В федеральном законодательстве нет прямого ответа, конкретизирующие положения нужно искать в региональном законодательстве. Обычно на сайтах министерств социальной политики в регионах указаны подробные правила определения прав на то или иное пособие, льготу.

 Предполагаю, что проблему можно решить и без решения суда об определении места жительства ребенка, так как факт проживания ребенка с Вами можно  подтвердить актом обследования условий проживания ребенка, справкой участкового полиции.

 Если настойчиво отказывают, есть несколько способов защитить свои права: обжаловать отказ в судебном порядке, предоставив суду доказательства совместного проживания со всеми 3 детьми;

 заключить соглашение с матерью ребенка о месте жительства ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ);

 в судебном порядке решить вопрос о месте жительства ребенка, если не получилось заключить соглашение.

В случае необходимости обратиться в суд, готова поработать, пишите в чат. Хорошего дня.

Евгений Николаевич
Клиент, г. Пермь

Есть справка составе семьи в которой ребенок значится, есть отметки в его паспорте, но соцзащита говорят что если бы это была мать то без проблем, а вы отец, и в законе про отцов ничего нет

Согласно Указу Президента РФ под номером 431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей», утвержденному 5 мая 1992 года (в редакции от 25 февраля 2003 года), устанавливать статус многодетной семьи должны региональные власти.

У Вас в Пермском крае есть спец. закон и Постановление Правительства края, вот цитата из порядка, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 20.06.2017 N 508-п :

п. 2 Удостоверение выдаетсяодному из родителей, состоящему в зарегистрированном браке, либо лицу, не состоящему в зарегистрированном браке, имеющему на содержании и воспитании троих и более детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ним (далее — заявитель), при наличии регистрации по месту жительства на территории Пермского края либо регистрации по месту пребывания на территории Пермского края в случае отсутствия регистрации по месту жительства (далее — место жительства (пребывания).

п. 8 При регистрации родителей по разным адресам по месту жительства (пребывания) Удостоверение выдается территориальным управлением Министерства по месту регистрации по месту жительства (пребывания) одного из родителей. При этом территориальное управление Министерства по месту регистрации по месту жительства (пребывания) родителя, обратившегося за получением Удостоверения, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления дополнительно запрашивает справку из территориального управления Министерства по месту регистрации по месту жительства (пребывания) другого родителя о том, что Удостоверение не выдавалось.

Я не проживаю в Пермском крае, возможно не знаю тонкостей работы местных органов самоуправления, однако и в Семейном кодексе РФ устанавливается равенство прав родителей.