Документы на оформление наследства

Наследство на недвижимое имущество (квартиру) оформляетя на несовершеннолетнего ребенка (круглого сироту). Вправе ли нотариус требовать справку из БТИ об оценке имущества, ведь пошлину ребенок платить не будет?

, Лидия Васильевна Сенина, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Киреева
Юрист, г. Ковров

Предоставление документов об оценке недвижимости является обязательным условием для выдачи свидетельства о праве на наследство, поскольку в свидетельстве о праве на наследство  производится описание наследуемого имущества, в том числе указывается инвентаризационная оценка квартиры.