Можно ли продать авто с незакрытым кредитом на него, если меня лишили прав?

Здравствуйте. Полгода назад купил новую машину в салоне в авто кредит. Все было хорошо, но недавно допустил серьезную промашку на дороге и был лишен прав на 1 год. Вот думаю зачем мне теперь машина с КАСКО, если я ездить не могу и у родственников прав нет. Зачем обслуживать такой кредит.

Могу ли я как-то продать ее другому покупателю или попросить чтобы покупатель выкупил мой кредит? Просто отдавать ее банку или обратно в салон не хочется, ведь я сделал неплохой первый взнос и плюс платил даже с опережением кредит пол года и хотел бы хоть что-то вернуть себе?

Дело в том, что по договору с банком, естественно, перепродавать я машину не могу пока кредит не погашен, но сам ПТС на машину у меня на руках. Не возникнет ли у меня потом юридических проблем с банком? Не получу ли я потом по голове!

Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ситуация достаточно распространенная при продаже машин, находящейся в залоге у банка. Вам необходимо получить согласие банка на такую сделку. Средства поступают банку от сделки и кредит закрывается, разницу соответственно получаете вы. Если у вас остались вопросы, вы можете заказать консультацию в чате.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

При продажи согласуйте с банком.

Денежные средства будут внесены на счет банка и погашена задолженность. В таком случае залог будет прекращен.

В случае если задолженность погашена не будет залог сохраняется

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.