Как оформить договор дарения на земельный участок от свекра обоим супругам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если свекр хочет оформить дарственную на земельный участок на мужа, возможно ли составить договор дарения таким образом, чтобы я имела право на этот участок? Или в этом случае возможна только купля-продажа

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, Вы можете оформить договор дарения в долях, или после проведения договора дарения и регистрации супругом права собственности, оформить брачный договор в котором указать Ваше право на данный участок, в противном случае поскольку это будет дар, то Вы как супруга не сможете претендовать на часть данного имущества и оно будет считаться индивидуальной собственностью Вашего мужа, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если вы оформите договор дарения в долях на вас и на мужа, то вам придется платить налог в связи с получением дара, так как вы не относитесь к категории близких родственников. А вот муж будет освобожден от налога.

Александр Чураков
Юрист

Договор дарения в котором участвуют двое одаряемых возможно составить, при этом надо указать какая именно доля каждому одаряемому причитается. Одтельно следует отметить, что имущество полученное каждым из супругов в дар во время брака совместно  нажитым имуществом не является.