Есть ли статья УК РФ, касающаяся провоцирования агрессии жертвой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли статья ук рф, касающаяся провоцирования агрессии жертвой?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья. Нет, такой статьи в УК РФ нет, но поведение потерпевшего может стать смягчающим наказание обстоятельством.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Также по некоторым составам на квалификацию может влиять состояние аффекта

УК РФ Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

 Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!

Александр Чураков
Юрист

Нет, такой специальной нормы не существует. Однако, есть различные составы преступления, в зависимости от способа «провоцирования», например клевета или угроза убийством. Все зависит от конкретных обстоятельств. В случае совершения Вами преступления в результате противоправного или аморального поведения потерпевшего, этот будет являться обстоятельством смягчающим наказание.