Как отказаться от сына 14 лет, сдать в интернат и отказаться от родительских прав?

У меня сын 14 лет с неконтролируемым поведением и с завышенной самооценкой, (2 месяца назад начал сбегать из дома, курит в постеле, пьёт, угрожает и избивает брата (хоть ему и 17, но у него присутствует умственные отклонение в развитии с детства), не посещает школу и когда преподаватели жалуются на него (а они делали это регулярно), то прямо до слёз начинает обвинять их во лжи. Убедить кого-то в чём-то он мастер, как он иногда заявляет. Ему не нравится что его ограничивают в прогулках и просят заниматься уроками и по его словам, чтобы продемонстрировать свою крутость, - начал сбегать из дома, публикуя в соц сетях фото распития алкогольных напитков, при этом ходит по р-ну и жалуется что его якобы дома притесняют и поэтому он начал сбегать. Ворует деньги и материальные ценности из дома. Недавно украл и разбил мою личную портативную колонку, - когда я спросила почему он её вообще забрал, то заявил что у меня нет на неё прав и она общая. Часто отдаёт кому-то вещи брата и свои поносить и в итоге они пропадают.

Хочу отказаться от него, так как не могу его контролировать и он крайне негативно влияет на брата и сестру (10 лет), грубит мне, показывает мне нецензурные жесты (задействуя средний палец). В последний раз сказал что не в станет с кровати пока я не принесу и не прикурю ему сигарету. После чего удалось положить его в наркологический диспансер. Через день от туда-то-вонзили и сообщили что он пытался сбежать и что его окружают одни дебилы и это не его уровень в диспансере. При уборке, дома я обнаружила что он курил в постели (огромное количество бычков под ковром, прожженное постельное белье и подоконник). Когда я чувствовала запах сигарет, я думала что мне кажется, или запах с улицы, - теперь благодарна что он нас не спалил.

Имеется родной отец, он с нами не живёт последние 12 лет и ему сын не нужен (но и от родительских прав он не отказывается, утверждает что после их восемнадцатилетия подаст на алименты и дети будут его содержать. Сын к нему тоже не хочет, так как по его слова: его отец живёт в деревне и он беден (в последнее время заметила нездоровое презрение к людям с низким материальным достатком).

Вопрос, как мне отказаться от родительских прав (отдать в интернат до 18 хотя бы). Первый вариант предпочтительнее, так как я не верю в его исправление.

, Анна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Отказ от родительских прав ничтожен в силу закона, вас могут только их лишить, но содержать вы его все равно будете обязаны. Органы опеки, ПДН никак не реагирует на его поведение?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!