Как вернутьсвое

Здравствуйте.Пол года назад мы с мужем разошлись, официально в июне.У него в квартире остались мои вещи(вся кухонная мебель, бытовая техника и личные вещи)все приобретено до свадьбы.Вещи он мне не отдает, квартиру сдал другу, что мне делать?Как вернуть свое?Есть чеки на бытовую тех.и мебель.

, Юлия Мартинс, г. Оренбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. все вернуть возможно, но только через суд.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Возврат имущества возможен только в судебном порядке (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения). Только Вы должны быть готовы доказать, что это имущество Ваше и, более того, приобретено до брака, а не является общей совместной собственностью нажитой во время брака (при отсутствии доказательств возникнет необходимость судебного раздела имущества).

Доказательствами могут быть как чеки, так и свидетельские показания.

Юлия Мартинс
Клиент, г. Оренбург

Свидетелей у меня много,есть 1 чек, 1 накладная на доставку, и 2 справки с магазинов когда и кем куплены(все это только на крупную б/т, а там еще посуда и по мелочи оч.много), но дело в том, что это все покупала моя мать!В приданное. А могу ли я попросить судью, чтобы б.муж выплатил деньгами за все?