Имеет ли муж право на долю в купленной квартире за деньги от продажи моей квартиры в браке?

Мы с мужем решили купить новую квартиру на деньги с продажи квартиры, которую я приватизировала одна во время брака. Может ли муж требовать долю в этой квартире, которая, по сути, куплена на личные средства. Никаких ремонтов и прочего, что могло бы повлиять на это в положительную сторону, не было.

, Катя, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя! По Вашему вопросу.

Мы с мужем решили купить новую квартиру на деньги с продажи квартиры, которую я приватизировала одна во время брака. Может ли муж требовать долю в этой квартире, которая, по сути, куплена на личные средства. Никаких ремонтов и прочего, что могло бы повлиять на это в положительную сторону, не было.

Если между Вами не был заключен брачный контракт, в котором определено только Ваше право на приобретаемую квартиру, то муж будет иметь право на долю в квартире, так как эта квартира будет являться имуществом, приобретенным в браке.

Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением, Дмитрий Быков.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Да будет иметь.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Катя!

продажи квартиры, которую я приватизировала одна во время брака.

Катя

Т.е., муж отказался от приватизации в Вашу пользу. Но имеет право бессрочного пользования данной квартирой, даже если вы ее продали.

На вырученные от продажи квартиры деньги Вы приобретаете квартиру, находясь в браке.

Так как проданная квартира была в общей собственности (не важно, что муж отказался от приватизации), следовательно, приобретаете квартиру в общую собственность.

Т.о. муж имеет право на бессрочное пользование проданной квартирой (если в судебном порядке не признан утратившим права пользования) + имеет право требовать дол. в новой квартире.