Можно ли отказаться от обязательной доли наследства в пользу наследника по завещанию?

Здравствуйте.После смерти мужа есть завещание на сына и внука.Я пенсионерка (имею право на обязательную долю).Если я откажусь от своей доли в пользу сына на которого есть завещание.будет ли делиться эта доля на других наследников в случае спора.Есть еще наследники сын.дочь и сын мужа от первого брака(они совершеннолетние ,трудоспособные.не являлись иждивенцами.)

, Виталина, г. Краснодар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
После смерти мужа есть завещание на сына и внука.Я пенсионерка (имею право на обязательную долю).Если я откажусь от своей доли в пользу сына на которого есть завещание.будет ли делиться эта доля на других наследников в случае спора.Есть еще наследники сын.дочь и сын мужа от первого брака(они совершеннолетние, трудоспособные.не являлись иждивенцами.)

Здравствуйте, Виталина!

На мой взгляд Вам лучше вступить в права наследования, оформить свою долю в Собственность, и после этого, по договору дарения передать ее сыну.

Удачи Вам!