Несу ли я какую либо ответственность за срыв объявления от управы о месте проведения выборов, с подъезда?

Добрый день , ситуация такая : 8 сентября , сорвал объявление о месте проведения выборов , от управы , которое висело на подъезде дома . На меня написали заявление и приложили, видео съёмку , с подъезда. Однако так как съемка осуществляется с камеры домофона , лицевую сторону листа не видно . Так же 10 сентября в день выборов я являлся членом УИКА . Является ли это нарушением ? Объявление было сорвано не на моем участке , на видео записи не видно что это за объявление и не видно его лицевой стороны . Было сорвано при попытки сорвать агитационный материал , который был приклеин на него . Несу ли я какую либо ответственность ? Является ли это нарушением

, Илья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, здравствуйте. Вообще ст.5.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за  умышленное уничтожение или повреждение агитационного материала либо информационного материала, относящегося к выборам, референдуму

Умышленное уничтожение или повреждение информационного материала, относящегося к выборам, референдуму, либо агитационного материала, размещенного в соответствии с законом, вывешенного на здании, сооружении или ином объекте в период избирательной кампании, кампании референдума, либо нанесение надписей или изображений на такой материал —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Вместе с тем, как Вы указываете

Однако так как съемка осуществляется с камеры домофона, лицевую сторону листа не видно .

Илья

на видео записи не видно что это за объявление и не видно его лицевой стороны .

Илья

В соттветствии со ст.1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При этом также нужно иметь ввиду, что в ряде субъектов РФ запрещена подобная стихийная расклейка.

В дополнение:

Законом  г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» установлена ответственность за несанкционированное размещение информации на объектах.

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и статьей 10.8.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Несанкционированное нанесение надписей, изображений на конструктивные элементы подземных и наземных инженерных коммуникаций, зданий и сооружений, в том числе на таксофонное оборудование, а равно размещение на них иной информации, если это не повлекло повреждение или уничтожение имущества, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от семи тысяч пятисот до пятнадцати тысяч рублей.

3. Невыполнение работ по удалению самовольно размещенных рекламных и иных объявлений, надписей и изображений с внешних поверхностей объектов (элементов) благоустройства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Нанесение на покрытия дорог (улично-дорожной сети), тротуаров, пешеходных зон, велосипедных и пешеходных дорожек надписей и изображений, выполненных стойкими материалами, кроме относящихся к порядку их эксплуатации и наносимых в рамках исполнения государственного или муниципального контракта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от семи тысяч пятисот до пятнадцати тысяч рублей.

5. Нанесение надписей, изображений, размещение информационных и рекламных материалов на объекты инфраструктуры городского транспорта общего пользования, кроме относящихся к порядку их эксплуатации и (или) наносимых (размещаемых) в рамках исполнения государственного контракта или иного договора, заключенного с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, государственным унитарным предприятием города Москвы или государственным учреждением города Москвы, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Примечание. Под объектами инфраструктуры городского транспорта общего пользования в настоящей статье следует понимать остановочные пункты наземного городского транспорта общего пользования, а также размещенные на них сооружения, конструкции, пункты и автоматы для продажи билетов для проезда на наземном городском транспорте общего пользования, метрополитене и ММТС, дорожные знаки, обозначающие места остановок трамвая, автобуса и (или) троллейбуса, информационные табло и остановочные указатели, элементы конструкций трамвайных путей, конструкции и сооружения метрополитена и ММТС, трамвайных депо, троллейбусных, автобусных парков, стрелочные посты, опоры контактной сети троллейбуса и трамвая.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Несу ли я какую либо ответственность за срыв объявления от управы о месте проведения выборов, с подъезда?

Илья

Добрый день! Прошу уточнить — где данное объявление было наклеено? На доске объявлений или на входной двери?

Объявление было сорвано не на моем участке, на видео записи не видно что это за объявление и не видно его лицевой стороны. Было сорвано при попытки сорвать агитационный материал, который был приклеин на него. Несу ли я какую либо ответственность? Является ли это нарушением

Илья

При таких обстоятельствах никакой ответственности не последует — поскольку как вы указали какое именно объявление там висело не видно — может это просто была бумажка с нецензурной бранью. Если вас кто — то вызовет и будут составлять протокол и брать объяснение то так и напишите никаких агитационных материалов не срывал и не видел. А всего лишь сорвал листок бумаги с нецензурной бранью. С Уважением...