Сокращение времени рабочей смены (10 часов)при сменном графике работы во время беременности

Доброго времени суток!

Главное: график работы сменный (работает 1/1, официально 2/2) смена 10 часов, девушка беременна!

Вопрос: имеет ли мы право сократить рабочее время смены при таком графике, чем и где это регламентированно?

Вопрос: имеет ли право работодатель в такой ситуации ставить человека в выходные праздничные дни (именно при сменном графике, не пятидневка!)

Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: имеет ли мы право сократить рабочее время смены при таком графике, чем и где это регламентированно?

Виктор

Для беременной при предоставление ей справки о беременности и медицинского заключения о необходимости перевода на легкий труд — работодатель должен осуществить ее перевод.

Согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В свою очередь в соответствии со ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Конкретная продолжительность рабочего времени при неполном рабочем времени законодательством не предусмотрена и ее продолжительность определяется по соглашению с работником.

Вопрос: имеет ли право работодатель в такой ситуации ставить человека в выходные праздничные дни (именно при сменном графике, не пятидневка!)

Виктор

Нет. Беременных женщин не привлекают к сверхурочным работам, командировкам, работам в вечернее время, выходные и праздничные дни.

Статья 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Виктор
Клиент, г. Москва

Интересует, где именно найти, что это распространяется на сменный рабочий график (не пятидневка) (уменьшение времени рабочей смены и выходные праздничные дни). Например при сменном графике обычные выходные описаны внутренним графиком, а как быть с праздниками при сменном графике (например Новогодние праздники 2018)

Например при сменном графике обычные выходные описаны внутренним графиком, а как быть с праздниками при сменном графике (например Новогодние праздники 2018)

Виктор

В данном случае график сменности не имеет никакого значения в законе прямо сказано, что

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Новогодние праздники, а именно

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

Являются нерабочими праздничными днями в силу ст. 122 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

И в указанные дни привлекать к работе (даже если это и предусмотрено графиком сменности) беременных запрещается.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! В п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указано, что:

14. Следует учитывать, что направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и несовершеннолетних работников запрещается.

Верховный Суд в данном случае подразумевает ст.259 ТК РФ:

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

 Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Кроме того, ст.93 ТК РФ говорит о необходимости установления неполного рабочего времени по по просьбе беременной женщины:

Статья 93. Неполное рабочее время

 По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,

Интересует, где именно найти, что это распространяется на сменный рабочий график (не пятидневка) (уменьшение времени рабочей смены и выходные праздничные дни). Например при сменном графике обычные выходные описаны внутренним графиком, а как быть с праздниками при сменном графике (например Новогодние праздники 2018)

Виктор

Ст.91 ТК РФ дает понятие рабочего времени:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

 Рабочее времявремя, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ст. 93 ТК РФ в свою очередь говорит о необходимости установления неполного рабочего времени по по просьбе беременной женщины:

Статья 93. Неполное рабочее время

 По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины

Обратите внимание, установление неполного рабочего времени по просьбе беременной женщины может означать установление неполного рабочего дня (смены!), то есть беременная женщина может попросить установление, например, для нее8-9 часовой смены при указанном Вами графике работы (1/1, 2/2).

Виктор
Клиент, г. Москва

можем ли мы требовать от работадателя при 2/2 смене меньшее рабочее время, чем например 8-9 часов?