Как добиться алиментов от скрывающегося должника?

добрый день. подала на алименты на бывшего гражданского супруга. ребенок записан на него. суд в апреле 2013 года присудил алименты. одно время я приостанавливала алименты, т.к. мы вроде договорились. в марте 2016 года я восстановила алименты, но не получила ни одной выплаты. походы к приставам ничего не дают, они его не могут найти. написала заявление на розыск должника, но безрезультатно. с июля месяца от приставов никаких вестей нет. подскажите, как мне действовать дальше? писать в прокуратуру на бездействие пристава?

И могу ли я получать алименты от государства, пока должник в розыске, если мы не были в законном браке?

, Алина, г. Камышин
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Алименты от государства получить нельзя. Если вы обладаете какой-либо информацией о месте нахождения отца ребёнка или о людях, которые могут о нём знать (его родители, друзья, родственники), то передайте эту информацию приставу. Также Вы можете написать жалобу на действия (бездействия) пристава старшему судебному приставу или в суд, если считаете, что он не исполняет свои обязанности.

Андрей Михалёв
Юрист

Для начала  нужно обратиться с нормативно обоснованной жалобой на действия судебных приставов  в прокуратуру.Законодательно не предусмотрена выплата алиментов из бюджетных средств органов власти