Безопасно ли предоставлять оригиналы документов риелтору?

Добрый день. Обратились в риелторскую кантору чтобы купить квартиру и продать дом. С документами все хорошо только нет межевания на землю. Риелтор просит оригинал документа на землю для оформление сделки с недвижимостью.Копия свидетельства у риелтора есть. Такой вопрос можно ли предоставлять оригиналы документов риелтору?

, Вячеслав, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Можете не предоставлять если Вы ему не доверяете.

Хотя вопрос полномочий регулируется Доверенностью.  Если Вы не предоставляли ему право на отчуждение объекта недвижимости, то он не может продать его законно.

Сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Не успели привыкнуть к тому, что выписка из ЕГРП заменяет свидетельство о праве собственности, как с нового года опять многое меняется. Появится Единый государственный реестр недвижимости, и главным документом, подтверждающим право собственности, станет выписка уже из него.

Смотрите оригинал материала на http://www.gazeta.bn.ru/articles/2016/09/20/233413.html

Вячеслав
Клиент, г. Самара

Спасибо за совет.