Нужно ли завещание в данном случае и что предпринять?

Уважаемые юристы!

80-летний отец просит уточнить: у него 3 наследника первой очереди - жена и две дочери, все пенсионерки. Завещания нет. Хочет, чтобы денежные средства наследовались всеми в равных долях, но есть еще доля в квартире (не по месту проживания, наследство от его матери). Эту долю тоже придется делить на всех троих и всем оформлять в собственность? Его жене эти 1,5 кв.м точно не нужны, одни хлопоты, но она ведь не может отказаться от доли, не отказываясь от денег?

А если отец по завещанию распорядится: деньги поровну всем троим, а долю - поровну дочерям - тогда придется потом оценивать эти квадратные метры в деньгах, получает ли жена обязательную долю? Или не придется?

Заранее спасибо за ответ.

, Анна Юрьевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна Юрьевна!

Чтобы уйти от необходимости наследования обязательной доли (а это произойдет, так как жена, являясь пенсионеркой, получает право на такую долю), можно долю в квартиру подарить уже сейчас обеим дочерям.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна Юрьевна, здравствуйте. совершенно правильно то, что Вы указываете

но она ведь не может отказаться от доли, не отказываясь от денег?
Анна Юрьевна

На основании ч.3 ст.1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Поэтому следует составить завещание, в котором и распределить имущество, при этом прав на обязательную долю жена иметь не будет, так как данная доля не войдет в состав общего имущества, нажитого в период брака, поскольку приобретена по наследству и в силу ч.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анна Юрьевна, здравствуйте. Я приношу извинения перед Вами и скорректирую свой ответ, он не верен.  В сооветствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

А я как-то этот момент упустил.

 При наследовании по закону квартира подлежала бы разделу после смерти наследодателя между тремя наследниками — его супругой и дочерьми в равных долях. При наличии завещания, супруга вправе претендовать на не менее чем 1/6 доли квартиры на основании приведенной нормы, не имеет лишь права на половину квартиры (вдовью долю) в связи с тем что квартира приобреталась наследодателем по безвозмездной сделке и являлась его имуществом.

Поэтому мой коллега правильно указал, что единственным выходом является дарение квартиры дочерям еще при его жизни.