Какой предусмотрен порядок возбуждения исполнительного производства по алиментам?

Здравствуйте. Супруга подала на алименты. Вчера позвонили с отдела приставов и пригласили к себе. Приехал туда сегодня 27.10.2017. Исполнительный документ датирован 27.06.17. Этот документ оказался у приставов в августе (со слов пристава). Пристав сообщает, что я уже злостный должник как 4 месяца. Правомерно-ли это? Почему пристав сообщил, что супруга подала на алименты мне только вчера, в какой срок они вообще должны были оповестить меня об этом и обязана-ли была оповестить меня об этом супруга? Фактически получилось, что меня "искусственно" ввели в долг, потому что не об каких алиментах я вообще не знал до вчерашнего дня.

, Виктор, г. Хабаровск
Николай Титов
Адвокат, г. Москва

ВОЗБУЖДЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ВЗЫСКАНИЮ АЛИМЕНТОВ

Когда миновал судебный процесс о назначении алиментов, встает вопрос о том, как непосредственно назначить присужденные выплаты, чтобы дождаться их фактического получения. Для того, чтобы должник был официально объявлен плательщиком по алиментам в отношении взыскателя и начал отчислять средства (либо переоформлять имущество), заинтересованному лицу (т.е. получателю средств) необходимо принять меры по возбуждению исполнительного производства.

Исполнительное производство — это юридические меры, направленные на осуществление принудительного исполнения решения суда (судебного приказа, соглашения) в отношении плательщика-должника, с целью удовлетворения законных прав на выплаты нуждающегося взыскателя.

Чтобы начать (возбудить) исполнительное производство, взыскателю необходимо получить судебное основание — исполнительный лист, а также подготовить правоустанавливающие документы сторон, собрать максимальную имеющуюся информацию о должнике (при возможности), в приемный день обратиться в территориальный отдел ФССП для последующего исполнения обязательств должника по существу.

Полномочия по возбуждению и отказу в возбуждении, ведению, приостановлению, возобновлению исполнительного производства принадлежат Федеральной службе судебных приставов (далее ФССП), отдельной единицей которой в части ведения конкретного дела является судебный пристав-исполнитель.

Порядок получения исполнительного документа и его особенности

Исполнительный лист — это форма, содержащая определенные судебные требования, на основании которой возбуждается исполнительное производство. Выдача судом исполнительного листа регламентируется ст. 428 ГПК РФ и происходит в следующем порядке:

Выдается судом после вступления решения суда в законную силу за исключением случаев немедленного исполнения. Лист, выданный судом до вступления решения в силу, является ничтожным.
Передается взыскателю лично по его просьбе или заявлению (в зависимости от обстоятельств).
По устному или письменному ходатайству взыскателя может быть направлен судом по месту последующего исполнения: в виде почтовой корреспонденции или судебным курьером;
в виде электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Взыскателю следует очень внимательно отнестись к получению и проверке исполнительного листа и не пренебрегать следующими советами:

При получении на руки вступившего в силу документа внимательно проверить все имеющиеся в нем данные (Ф.И.О. взыскателя и должника, даты рождения, сумму выплат). При замеченных ошибках в буквах, датах, склонениях — немедленно указать на это суду.
Резолютивные части решения суда и исполнительного листа должны полностью совпадать, буквально слово в слово — если замечается отклонение от решения суда — необходимо срочно указать на это помощнику судьи, выдавшему документ и требовать исправления.
Нельзя расшивать исполнительный лист, убирать пустые страницы.
Обязательно снять для себя копию исполнительного листа и решения суда, так как оригиналы будут впоследствии сданы по месту исполнения.
Если судебный приказ или исполнительный лист утерян (испорчен): по вине взыскателя — можно ходатайствовать перед судом о выдаче его дубликата;
по вине органа власти — можно привлечь к ответственности виновное должностное лицо.

Желательно самостоятельно, а не с помощью суда, передать оригиналы судебному приставу-исполнителю, поскольку именно взыскатель, а не суд — первое и основное заинтересованное лицо.

Исполнительные документы о взыскании алиментных выплат могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока периодичности предъявленных платежей, а также на протяжении трех лет по истечении срока уплаты (ст. 21 закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Куда подается исполнительный документ?

При получении исполнительного листа на руки необходимо обратиться с ним непосредственно в территориальный отдел ФССП для дачи «старта» исполнительному производству.

Согласно документу «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утвержденные ФССП России 19.06.2012 № 01-16), отражающему порядок возбуждения и ведения исполнительного производства, пакет документов подается:

по месту жительства (фактического пребывания) должника.
по месту нахождения имущества плательщика.
Если же место жительства или пребывания должника и его имущества изменятся в процессе исполнительного производства, а полномочия пристава территориально не распространяются на данный участок, последний имеет право вынести постановление о передаче дела в иное подразделение ФССП. Спор между подразделениями о ведении производства законодательством не допускается.

иза проекта строительстваСкидки до 50%ekspertiza-rb.ruekspertiza-rb.ruЗаклю­чение в короткие сроки. Работаем по РФ. Звонок и консуль­тация бесплатна!УслугиОтзывыКонтактыНаши объектыСкрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контентаСпасибо, объявление скрыто.

Если сведения о нахождении должника и его имущества отсутствуют, исполнительный действия приставом могут быть произведены как по последнему известному адресу пребывания должника, так и по месту жительства взыскателя до выявления нахождения плательщика либо его имущества (ст. 33 закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ).

Заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам

Прежде чем обратиться в территориальный орган ФССП, нужно предварительно узнать расписание работы отдела и его приемные дни и часы для граждан. Это необходимо, потому что объем работы приставов-исполнителей далек от «кабинетного» — специалист может находится на судебном процессе, в рейде, осуществлять документационную работу и скорее всего не станет вести прием в неприемный день.

Необходимые документы для обращения:

паспорт взыскателя;
свидетельство о рождении ребенка;
исполнительный лист (оригинал);
решение суда (оригинал).
На приеме специалиста службы с вас потребуют правоустанавливающие документы и предложат написать заявление о возбуждении исполнительного производства, содержащее:

персональные данные взыскателя (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контактные телефоны);
сведения об исполнительном документе (наименование, дата, номер, орган выдачи);
размер и дату взыскания;
сведения о должнике (Ф.И.О., адрес, данные паспорта, адреса регистрации и проживания, место работы, контактные телефоны);
реквизиты банковского счета взыскателя, на который будут перечисляться присужденные средства;
иные сведения, имеющие значение для исполнения.
Пристав, принимая заявление, обязательно побеседует со взыскателем на предмет всех известных сведений о новоявленном плательщике:

его возможном месте нахождения в случае отсутствия по основному адресу;
месте работы;
всех имеющихся контактных телефонов, известных взыскателю;
адресов родителей и их контактных телефонов.
Все вышеперечисленные сведения могут быть использованы приставом для скорейшего установления местонахождения должника и вызова его на личный прием.

Порядок возбуждения исполнительного производства

При поступлении исполнительного документа и заявления взыскателя судебный пристав-исполнитель принимает решение:

о возбуждении исполнительного производства;
об отказе в возбуждении исполнительного производства — при наличии на то законных оснований.
Поскольку должник также является гражданином РФ, имеющим свои конституционные и гражданские интересы, он имеет право на их защиту и соблюдение со стороны органов государственной власти.

Виду этого пристав обязан принять исчерпывающие меры для вызова плательщика на прием и личного вручения ему постановления о возбуждении исполнительного производства, а также предупредить о возможном наступлении уголовной ответственности (ч. 1 ст. 157 УК РФ) за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, не устанавливается.

Датой начала неисполнения плательщиком исполнительного документа о взыскании алиментов считается дата, следующая за днем вручения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Через сутки после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства его копия направляется заказной корреспонденцией должнику (если не вручена лично), взыскателю и в судебную инстанцию, утвердившую документ.

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Но все-таки, в течении какого времени пристав обязан сообщить мне о назначенных алиментах, есть-ли какие-нибудь прописанные сроки этого?

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 211 ГПК РФ исполнительный документ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

 В этом случае он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. В этом случае постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. (ч.11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве)

 Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. (ч.12 ст. 30 ФЗ „Об исполнительном производстве).

Обязанность извещения должника о возбуждении исполнительного производства законом возложена на судебного пристава-исполнителя, который должен направить копию соответствующего постановления не позднее следующего дня за днем вынесения. (ч.17 ст.30 ФЗ “Об исполнительном производстве).