На какое жилье я могу рассчитывать, если проживаем в неблагоустроенном доме?

Подскажите, если проживаем в неблагоустроенном доме площадью 43 кв.м, на какое жильё и какой площади я могу рассчитывать. Прописан один человек.

, Наталья, г. Ачинск
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

Порядок выселения из ветхого жилья зависит от того, к какой категории данное жилье принадлежит:

— частный жилищный фонд;
— государственный;
— муниципальный.
При выселении гражданин может претендовать на следующие компенсационные меры:

— предоставление иного жилья по договору социального найма;
— предоставление равноценного жилого помещения (если выселяется собственник);
— выплата выкупной цены.

Если есть вопросы, напишите мне в чат.

С уважением, Юлия.