Как определяется режим работы по коллективному договору?

Здравствуйте, режим работы и отдыха прописан в кол. договоре предприятия, однако режим работы нашего филиала был отличным от того, который прописан в кол. договоре, работникам головного предприятия об этом известно и нареканий по этому поводу не было. Директор филиала решил изменить график работы филиала, ссылаясь на кол. договор, однако работникам это доставит большие неудобства. Можем ли мы, работники филиала, отстоять свои права и сохранить свой режим работы, отличный от прописанного в кол. договоре?

, Любовь, г. Олекминск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
 Статья 40 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая — пятая статьи 37 настоящего Кодекса).