Что делать, если приставы арестовали счёт, а моя подруга в тяжелой ситуации?

Здравствуйте.Моя подруга попала в тяжёлую жизненную ситуацию.2 года назад она похоронила ребёнка.Виновника данного события суд обязал выплатить ей компенсацию морального вреда.Несчастная мать вскоре узнала,что беременна и естественно не смотря на финансовые трудности(кредит,потеря работы,долг по ЖКХ,дочка 7лет)решила рожать.Приставы наложили арест на счёт куда поступает компенсация за гибель ребёнка,причём с приставом-исполнителем было заранее договорено в устной форме,что подруга ей раз в месяц будет привозить ннн сумму,в счёт погашения задолженности и та их трогать не будет,что она КАЖДЫЙ месяц и делала.В итоги осталась без средств к существованию.2 детей,мужа нет, алименты не получает, младшему вот-вот скоро 1,5 года.(на детских кстати тож.арест).Подскажите пожалуйста правомерны ли действия приставов.И что нам в таком случае делать?

, Татьяна, г. Смоленск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Взыскание не может быть обращено на детские пособия. На средства, поступающие в счет компенсации морального вреда запрет не распространяется.
Вы вправе обжаловать действия судебного пристава вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд, приложив к жалобе документ, подтверждающий, что на данный счет действительно перечисляются пособие гражданам, имеющим детей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;