Могу ли я заключить брачный договор, не предупреждая об этом супруга?

Я решила заключить брачный договор. Мой супруг против, т.к. считает это не целесообразным и вообще ему не нравится делёжка имущества, которого нет по факту и не понятно будет ли.

И у меня возник вопрос: что нужно написать в Брачном договоре, чтоб не предупреждая супруга он был действителен?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Могу ли я заключить брачный договор не предупреждая об этом супруга?

Любовь

Нет, это невозможно. Брачный договор заключают оба супруга, меняя этим законный режим общего имущества супругов.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

А что нужно написать в брачном договоре, чтоб не предупреждая супруга брачный договор был действителен?

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь! Согласно ст.40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Любопытная ситуация конечно… Если супруг не в курсе, кто же тогда подписывать брачный договор будет? Это же двухсторонняя сделка, которую в одиночку Вам не осуществить. Удачи!!!

Как не предупреждая супруга? Он должен прийти к нотариусу ознакомиться с договором и подписать его иначе это не брачный договор а бумажка которая ничего не стоит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брачным договором признается
соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Основание: ст. 40, 41 СК РФ.

Т.О. не получится его заключить, если не предупредить супруга.

С уважением,