Могу ли я уволиться без отработки двух недель?

Здравствуйте,могу ли я уйти без отработки две недели,если я одинокая мать,имеющая одного ребенка 8 лет?Если да,то какими документами это регламентировано?

, Юлия, г. Фурманов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки как таковой не существует, Вы письменно предупреждаете работодателя о расторжении трудового договора по Вашей инициативе не позднее чем за две недели.

По соглашению с работодателем, ТД можно расторгнуть ранее 2-х недель.

В эти две недели можно:

уйти на больничный,

взять отпуск за свой счет.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ).

ходить на работу как обычно, чтобы не уволили за прогул.

Основание: ст. 80, 81, 128 ТК РФ.

С уважением,