Что будет, если мать умершей не вступит в наследство в течение 6 месяцев?

Добрый день! Умерла мама и осталась квартира с завещанием на дочь. Мама умершей -пенсионерка, но она не хочет вступать в права наследования. Ей было направлено письмо о вступление в наследство от нотариуса. Что будет если она не вступает наследство до 6 месяцев.

, Ольга, г. Москва
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если она не вступит право наследования, то наследство могут принять другие родственники в порядке очередности.

Если наследников больше нет, имущество отойдет государству.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если после получения извещения от нотариуса мама умершей не направит заявление о принятии наследства, то неполучение ответа к указанному сроку будет расцениваться как непринятие наследства.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка с дочерью не зарегистрирована в одной квартире и не примет у нотариуса наследство, то будет считаться, что она не приняла наследство, в том числе обязатльную долю. Правда есть опасность, что она будет позже доказывать через суд факт принятия наследства.