Я делаю аксессуары из кожи, как правильно оформить документы?

Добрый день! я делаю аксессуары из кожи и хочу продавать их через интернет, в том числе и на иностранных ресурсах, где оплата осуществляется через pay pal. Как мне оформить все легально?

нужна ли мне онлайн касса?

должна ли я платить НДС?

как отчитываться за деньги от иностранных покупателей?

какие виды ОКВЭД мне нужны?

нужно ли мне работать в соответствие с законом о потребителях? возврат/гарантия?

могу ли я применять усн только доходы?

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам проще всего зарегистрировать ИП и выбрать упрощённую систему налогообложения (доход 6% или доход минус расход 15% на ваш выбор). От НДС тогда вы будете освобождены.

Онлайн-касса обязательна. Расчёты с иностранными покупателями через РР будут также проходить через онлайн кассу, никаких особенностей здесь нет.

Закон о защите прав потребителя будет на вас распространяться.

ОКВЭДы нужны следующие:

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
47.91.1 Торговля розничная по почте

то есть если все оплаты приходят только на мой банковский счет (нет наличных платежей), мне не нужна онлайн касса?

Ксения

Нужна. С июля этого года обязательна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

должна ли я платить НДС?

Ксения

Здравствуйте. Дополню коллегу.

Если Вы ИП на УСН, то НДС Вы не платите.

как отчитываться за деньги от иностранных покупателей?

Ксения

У Вас единственный отчетный документ КУДиР — книга учета доходов и расходов. При поступлении денег на любой счет, в том числе и на счет PayPal, Вы заносите такое поступление в книгу. При этом если денежные средства в валюте, то пересчет Вы осуществляете по курсу ЦБ на дату поступления. Если у Вас будет УСН доходы, то никакие комиссии из доходной части вычету не подлежат.

нужно ли мне работать в соответствие с законом о потребителях? возврат/гарантия?

Ксения

Безусловно, если Вашими покупателями будут физические лица, естественно на Вас распространяется Закон «О правах потребителей»

могу ли я применять усн только доходы?

Ксения

Конечно, если для Вас это выгоднее, чем другие варианты.

какие виды ОКВЭД мне нужны?

Ксения

А вот по ОКВЭД я бы с коллегой не согласился. Вы продаете товар, который Вами же и изготавливается.

Посмотрите что именно Вам подходит:

Код ОКВЭД 15.12

 Производство чемоданов, дамских сумок и аналогичных изделий из кожи и других материалов; производство шорно-седельных и других изделий из кожи

Эта группировка включает:

  — производство чемоданов, сумок и аналогичных изделий из натуральной или композиционной кожи и других материалов (пластмасс, текстильных материалов, фибры или картона) с применением той же технологии, что и для кожи;

  — производство шорно-седельных изделий;

  — производство неметаллических ремешков для часов (например, из ткани, кожи, пластика);

  — производство различных изделий технического назначения из натуральной или композиционной кожи, включая производство приводных ремней, прокладок и т.п.;

  — производство кожаных шнурков для обуви;

  — производство кнутов и снаряжения для верховой езды

Эта группировка не включает:

  — производство одежды из кожи, см. Код ОКВЭД 14.11;

  — производство перчаток и головных уборов из кожи, см. Код ОКВЭД 14.19;

  — производство обуви, см. Код ОКВЭД 15.20;

  — производство сидений для велосипедов, см. Код ОКВЭД 30.92;

  — производство ремешков и браслетов для часов из драгоценных металлов, см. Код ОКВЭД 32.12;

  — производство металлических ремешков и браслетов для часов из недрагоценных металлов, см. Код ОКВЭД 32.13;

  — производство ремней безопасности и прочих ремней для производственных целей, см. Код ОКВЭД 32.99

Подбирайте по ассортименту, который Вы производите.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вам следует разместить на сайте оферту купли -продажи для заключения сделок с покупателями при оформлении заказа по форме, размещенной не сайта, а также пользовательское соглашение, предусматривающее порядок регистрации и обработки персональных данных.

Для учета поступивших доходов на счет эл.платежной системы, Вы должны на каждый день получений дохода отражать в книге учета доходов поступивший доход по курсу ЦБ на каждый день.

Если Вы работаете на УСН, то КУДиР. При этом доход Вы указываете датой поступления валюты на Ваш счет на PayPal.

Вам кассовый чек не требуется.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет». Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах. Автоматизированные системы для бланков строгой отчетности применяются только для осуществления расчетов при оказании услуг.

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

то есть если все оплаты приходят только на мой банковский счет (нет наличных платежей), мне не нужна онлайн касса?