Как матери получить гражданство России в ускоренным порядке, если она приехала к детям?

Как получить гражданство маме - лицу без гражданства прибывшей на территорию РФ к детям являющимся гражданами РФ

, Роман, г. Москва
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению наличие детей являющихся гражданами Российской Федерации не дает право на упрощенный порядок получения гражданства РФ согласно ст. 62 ФЗ «О гражданстве». Я бы Вам посоветовал поступить следующим образом оформление рвп вне вкоты на основании пп.6.2 ч.3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 года  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», участие в госпрограмме по переселению соотечественников (если в регионе действует такая программа), и соответственно оформление гражданства РФ