Можно ли отказаться от доплаты за работы после подписания доп соглашения с новым застройщиком?

Сменился застройщик. Сделал новую проектную декларацию, новое название ЖК, новое разрешение на строительство и т.д. Я подписала доп соглашение доплату за строительные работы и продление сроков. Соглашение зарегистровано. Как теперь отказаться от доплат? Какие риски?

  • доп. соглашение
    .pdf
, Ирина, г. Тула
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! В п. 4.1 указано, что после получения разрешения на строительство Застройщиком в течении 1 месяца до подписания акта приема-передачи дольщик обязан оплатить 74850 рублей.   Вы об этих выплатах?.. Если да, то Вы добровольно подписали дополнительное соглашение к договору, то есть по соглашению сторон изменили условия договора, а значит согласились на указанные условия.

С уважением юрист Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Тула

Если я не заплачу новому застройщику эту сумму. Какие риски? Смогу ли я оформить квартиру в собственность?

Если я не доплачу застройщику эту сумму. Какие риски? Смогу ли я оформить квартиру в собственность?

Это нарушения условий договора Застройщик может обязать выплатить их через суд + выплатить неустойку, если это предусмотрено договором или расторгнуть договор надо видеть полностью договор.  Например, если в договоре написано, что Застройщик вправе не предавать квартиру до полной оплаты, то Вы оформить квартиру в собственность не сможете.  Я полагаю, что экономически смена Застройщика и оплата ему определенной суммы обоснованна.   Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то напишите мне в личный чат, чтобы разобрать ситуацию в полном объёме.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы добровольно подписали соглашение к договору ДДУ, придется следовать его условиям, в противном случае возможно предъявление требований об оплате в претензионном, судебном порядке.

В соответствии с вашим соглашением, дополнительные денежные средства вы должны оплатитьдо подписания акта приема-передачи. А без акта приема-передачи вы не сможете зарегистрировать право собственности.

Я работаю в Туле, мне очень интересна ваша ситуация по ряду причин, о которых написала в раздел личных сообщений. Возможно представительство ваших интересов в нашем городе.

Всего доброго