Может ли сосед подать на меня в суд, если я против строительства с нарушением норм?

У соседа дом стоит с нарушениями от норм:от межи 50 см,фасад проходит по красной линии.Сейчас он начал реконструкцию дома,стена будет проходить по меже,отмостка на моей земле,крыша будет свисать над моим участком.Подал на разрешение от норм,я написала несогласие, ему отказали.Теперь он подал на меня на суд, что я препятствую строительству.Имеет ли он право?

, Валентина, г. Армавир
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Подать в суд сосед может, только наврядли он выиграет у Вас суд, поскольку им нарушены Ваши права на земельный участок. Вы также вправе предъявить к нему встречный иск об устранении допущенных соседом наруше6ий Ваших прав согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную практику Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В суд подать имеет право любой гражданин и по любому вопросу. Другое дело — станет ли суд дело рассматривать и какое примет решение, если станет. Не зная всех тонкостей (в т.ч. доводов, которые он приводит в свою пользу), сложно ответить, в чью пользу будет решение.  На первый взгляд, с Ваших слов, — правда за Вами.