Как обосновать причину неявки в ЦЗН в назначенный день признания безработным?

Завтра истекает 10 дней со дня обращения в ЦЗ для признания меня безработным ( я еще не статусе, а встаю). Назначили время. Мне завтра ехать на собеседование в другой город. разорваться не могу. Светит неплохая выплата от предыдущего работодателя (сокращен) с одной стороны и возможность трудоустройства с другой (тоже хорошая работа но не 100%). Сотрудники на встречу не идут. Боюсь не устроиться и не быть зарегистрированным, потеряв больше 100 т.р. Какая причина будет признана обоснованной?

, Станислав, г. Саратов
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав! По Вашему вопросу.

Завтра истекает 10 дней со дня обращения в ЦЗ для признания меня безработным ( я еще не статусе, а встаю). Назначили время. Мне завтра ехать на собеседование в другой город. разорваться не могу. Светит неплохая выплата от предыдущего работодателя (сокращен) с одной стороны и возможность трудоустройства с другой (тоже хорошая работа но не 100%). Сотрудники на встречу не идут. Боюсь не устроиться и не быть зарегистрированным, потеряв больше 100 т.р. Какая причина будет признана обоснованной?

Любая уважительная причина, которая могла стать препятствием для выезда в другой город (болезнь, вызов в правоохранительные органы, либо в суд повесткой и т.п.). Хорошо бы при этом иметь подтверждающий документ. А центр занятости населения можно оповестить о невозможности явки по уважительной причине телеграммой, в которой попросить назначить для приема другой день.

С уважением, Дмитрий Быков.