Правомерны ли действия банка, если требуют долг спустя несколько лет после погашения?

Добрый день.Скажите,правомерны ли действия банка?

В 2014г. пользовалась кредитной картой Авангарда,в 2015 платить не смогла и банк подал в суд.в 2016 ,заявленную сумму я банку выплатила.

И вот спустя почти год,банк опять подал в суд и теперь вместе с приставами требует еще 22000р. объясняя мне,что это % за то время,что я не исполняла судебное решение.

, Катерина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Банк вправе такой иск предъявить согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Если это требование основано на норме ст. 395 ГК РФ, то оно является правомерным.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, действительно банк имеет на это право. Так как вы не выплатили  основной долг сразу, то проценты на сумму основного долга продолжают начисляться. Поэтому в настоящее время судебная практика на этот счет устоялась в пользу банков. Проценты продолжают начисляться вплоть до полной выплаты суммы ОСНОВНОГО ДОЛГА по кредитному договору.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»