Должны ли очистить землю для многодетных от леса?

Многодетным в Моск. обл. выдали участки в лесу. КАКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ВЫДАВАЕМЫЙ МНОГОДЕТНЫМ ПОД ИЖС В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

, Павел, г. Щелково
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Данная льгота устанавливается ФЗ № 138, на основании которого были внесены соответствующие поправки в закон “О содействии развитию жилищного строительства” и в российский Земельный кодекс.Размер бесплатно предоставляемого многодетным семьям участка земли должен быть минимум 6-10 соток. Максимальный размер выделяемой земли, как правило, не превышает 15 соток и пригодной для ИЖС .

Статья 3 закона О бесплатном предоставлении земельных участков  многодетным семьям

1.
 Формирование земельных участков из состава земель, находящихся в
 государственной собственности, предназначенных для предоставления
 многодетным семьям, осуществляется уполномоченными органами
 исполнительной власти в сфере управления и распоряжения
 земельными участками в соответствии с земельным законодательством, с
 учетом утвержденных документов территориального планирования, правил
 землепользования и застройки, документации по планировке территории.

2.
 Земельные участки, предназначенные для предоставления многодетным
 семьям в соответствии с настоящим законом должны соответствовать
 следующим требованиям:

1) земельные участки должны
 быть обеспечены объектами инженерной инфраструктуры – сетями
 водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения,
 теплоснабжения;

стоит обратиться в органы местного самоуправления  за разъяснением буквы закона именно в вашей области и вы можете не подписывать акт приема передачи земли в несоответствующем виде.