Как военнослужащему по призыву комиссоваться, если есть проблемы со зрением?

У меня проблемы со зрением , я не могу продолжать не сти службу вармии , что надо сделать чтоб меня комиссовали ? Зрение минус 8

, Олег, д. Иваново
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Олег!

В соответствии с ст. 39-44 Приказа ФСБ России от 29 января 2015 г. N 39 «Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, к видам служебной деятельности, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями, и членов их семей, граждан и военнослужащих, поступающих в образовательные организации ФСБ России, ...», основаниями освобождения от прохождения военной службы (негодности) при заболеваниях глаз являются:

1. Болезни, исходы травм и ожогов век, конъюнктивы, слезных путей, глазницы:

а) выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы со значительным нарушением зрительных или двигательных функций на обоих глазах (освобождается).
б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах, а также резко выраженные заболевания век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах (индивидуально — на усмотрение врача).
2. Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах (освобождается).

б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах (освобождается).
3. в) умеренно выраженные, непрогрессирующие с редкими обострениями на одном глазу (индивидуально — на усмотрение врача).
4. Отслойка сетчатки:
а) нетравматической этиологии на обоих глазах (освобождается).
б) посттравматической этиологии на обоих глазах (индивидуально — на усмотрение врача).
в) любой этиологии на одном глазу (индивидуально — на усмотрение врача).
5. Глаукома:

а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах (освобождается).
б) то же на одном глазу (индивидуально — на усмотрение врача).
в) в начальной стадии, в стадии преглаукомы одного или обоих глаз (индивидуально — на усмотрение врача).
6. Болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз:
а) стойкий паралич двигательных мышц глазного яблока при наличии диплопии (индивидуально — на усмотрение врача).
7. Нарушения рефракции и аккомодации:

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр (освобождается).
б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12.0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4.0 дптр и до 6,0 дптр.
в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр (индивидуально — на усмотрение врача).
г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3.0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6.0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4.0 дптр (если по второй графе — освобождаются).

«освобождаются» — значит признаются негодными для дальнейшего прохождения военной службы.

«индивидуально — на усмотрение врача» — значит врач сам принимает решение руководствуясь профессиональными познаниями в интересах охраны здоровья военнослужащего.